0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Как правильно ухаживать за волосами

Правильный уход за волосами

Трудно представить привлекательную женщину с безжизненными тусклыми волосами – они крайне важны для создания эффектного образа, поэтому необходимо позаботиться о правильном уходе за ними. Частые окрашивания, мытье головы, горячие укладки, воздействие ветра и перепада температур неизбежно ухудшают состояние локонов. Однако профессиональная косметика помогает бороться с подобными негативными факторами – достаточно использовать средства, подходящие конкретному типу волос.


Определяем ваш тип волос для индивидуального подхода

В зависимости от состояния волосяных стержней и активности сальных желез, волоски делятся на несколько категорий:

•Нормальные – живые и послушные, переливаются на солнце, легко расчесываются и не секутся на концах, не требуют частого мытья (до 2 раз в неделю). Описанные свойства локонов – признак правильного ухода, и к такому результату стремится любая женщина.

•Жирные – уже через день-два после водных процедур становятся засаленными и грязными у корней, выглядят неопрятно, прическа при этом теряет объем, а пряди слипаются.

•Сухие – тусклые, непослушные, нередко – истонченные, склонные к ломкости, электризации и сечению.

•Комбинированные (смешанные) – чаще всего, это длинные волосы, которые становятся жирными у корней, оставаясь пересушенными на кончиках.

•Вьющиеся – отличаются рыхлой структурой, поэтому бывают неуправляемыми: тяжело укладываются, путаются и быстро повреждаются.

•Окрашенные (осветленные) – требуют особого ухода, направленного на сохранение цвета, избавление от нежелательных оттенков, питание волосяных стержней (т.к. под воздействием стойкого красителя они становятся менее плотными, а кутикульные чешуйки «топорщатся»).

•Поврежденные – пористые волосинки, отличающиеся хрупкостью, безжизненностью, усталым видом и посеченными кончиками. К такому состоянию приводят агрессивные процедуры (обесцвечивание, многократное окрашивание, хим.завивка) в совокупности с неправильным уходом.


Профессиональная ухаживающая косметика для обворожительности и здоровья волос

Чтобы вернуть прическе естественную привлекательность и здоровый вид, окружив волоски всесторонней заботой, рекомендуется использовать минимум четыре вида косметических продуктов: очищающие, увлажняющие, восстанавливающие и защитные.

Очищение

К этой категории относятся шампуни, разработанные для каждого типа волос: 

     •   Для нормальных – подойдут средства, усиливающие их природные качества: блеск, объем, мягкость и т.д. (такая косметика выпускается с пометкой «Для всех типов волос»).

     •   Для сухих – необходимы увлажняющие шампуни, а для жирных – глубоко очищающие, освежающие, тонизирующие или ежедневные (с мягкой основой, без парабенов и SLS).  Также можно воспользоваться специализированными разработками, которые воздействуют на сальные железы, снижая их повышенную активность (хороший вариант – Hair Company Double Action Sebo Control).

     •   Окрашенные – рекомендуется использовать формулу с UV-фильтрами, цветовыми пигментами, сверкающими микрочастицами и т.п., чтобы сохранить блеск и яркость оттенка. 

     •   Поврежденные – нуждаются в реконструкции, защите и бережном воздействии на волосяную структуру, для них хорошо подходят формулы с гидролизованным кератином. 

     •   Для избавления от перхоти, потери волосков, чрезмерной пористости и ломкости можно воспользоваться шампунями из лечебной серии (отлично себя зарекомендовала Ollin Full Force).

     •   Для мужчин выпускаются отдельные линейки, учитывающие особенности их волосяной структуры. Как правило, это освежающие, тонизирующие средства для волос и тела, которые подходят для частого применения и борются с распространенными проблемами: перхотью, жирностью, выпадением волосков.


Смягчение и увлажнение

Чтобы облегчить расчесывание и укладку локонов, придать им сияние и шелковистость, усиливая действие шампуня, используйте бальзамы или кондиционеры непосредственно после мытья головы. Их состав закрывает кутикульные чешуйки, разглаживая волосинки по длине, – в результате они становятся мягкими, увлажненными и эластичными.

Для пересушенных, смешанных, вьющихся и поврежденных волос в течения дня можно дополнительно применять несмываемые спреи-кондиционеры, наполняющие стержни влагой и помогающие распутывать пряди. Такие «несмывашки» дарят блеск и защищают от неблагоприятного воздействия извне (как вариант, двухфазный спрей-кондиционер Ollin BioNika).


Восстановление

Маски – помогают насытить фолликулы питательными компонентами, проникают внутрь каждого волосяного ствола и регенерируют его изнутри. Эти средства используются до двух раз в неделю и выдерживаются на голове 5-15 минут (иногда под воздействием тепла, если так рекомендовано в инструкции).

Как и шампуни, маски имеют разные свойства для решения индивидуальных проблем с волосами, но все они оздоравливают кожные покровы головы и питают стержни. В результате локоны становятся крепкими, упругими, эластичными и сияющими здоровьем.

Для дополнительного восстановления и питания можно использовать сыворотки, флюиды, масла. К примеру, BioNika Fluid Reconstructor на основе овса увлажняет и реконструирует поврежденные волосинки, защищая кончики от сечения. А масло Hair Company Double Action с экстрактом морских водорослей обладает мощнейшим восстанавливающим эффектом и укрепляет структуру перед агрессивными химическими процедурами.


Защита

Эта категория продуктов предотвращает структурные повреждения, сухость, ломкость кончиков. Так, термозащитные формулы используются перед горячей укладкой утюжком или феном, а при химическом воздействии (окрашивание, обесцвечивание) рекомендуется применять специальные протекторы, усиливающие кератиновые связи внутри волосяных стержней (Hair Company Inimitable или Ollin X-Plex).

Также важно защищать локоны от температурных перепадов и непогоды в разные времена года. Для этого профессиональные бренды выпускают летние и зимние коллекции, уберегающие волоски от вредного воздействия ультрафиолета, морской воды, ветра, холода (линейки «Оллин» Ice Cream и Pina Colada Sun).

Чтобы усилить действие перечисленных средств, выбирайте продукты из одной косметической линии. В нашем интернет-магазине вы найдете профессиональную косметику для полноценного ухода за всеми типами волос. Оформляйте заказ онлайн, и вскоре вы получите средства, которые подарят вашим волоскам природную красоту, здоровый блеск и жизненную энергию!